Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Failure (группа)

Failure

Failure
Годы

1990-1997

Страна

 США

Откуда

Калифорния
Лос-Анжелес

Жанр

Альтернативный рок
Спейс-рок
Рок

Лейбл

Slash Records
Warner Bros. Records

Состав

Кен Эндрюс
Грег Эдвардс
Келли Скотт
Трой ван Льювен

Бывшие участники

Роберт Госс

Связанные проекты

Replicants, On, Year of the Rabbit, Autolux, A Perfect Circle, Queens of the Stone Age, Enemy, Blinker the Star, Campfire Girls, Veruca Salt

Failure (англ. неудача, провал) — влиятельная, культовая[1] американская рок-группа, на сегодняшний день прекратившая своё существование. Чаще всего стиль группы классифицируется как альтернативный рок и спейс-рок. Основная активность коллектива пришлась на период с 1990 по 1997 года́. За это время группа успела выпустить три альбома, которые были хорошо приняты музыкальными критиками.

Группу часто сравнивают с другими хард-рок коллективами того времени, в творчестве которых прослеживалось влияние «альтернативной» музыки, такими как Nirvana[2], Soundgarden, Bush. Однако отличало Failure более трепетное отношение к структурным звуковым деталям: изобретательное использование гитарных эффектов и тщательная обработка полученного сигнала; а в более поздних альбомах — экспансивный саунд.
После расформирования участники группы занялись другими, либо собственными проектами. К примеру, Трой ван Льювен работал с A Perfect Circle[3], а на данный момент является участником Queens of the Stone Age.

Содержание

Биография

Группа была сформирована в 1990 году Кеном Эндрюсом (вокал/гитара) и Грегом Эдвардсом (бас/гитара). Эндрюс и Эдвардс встретили друг друга через рубрику объявлений в одной из газет Лос-Анджелеса, после чего начали запись демо-альбома вместе с Робертом Госсом (ударные). В 1991 году коллектив записывает несколько студийных песен совместно с продюсером Полом Лони, который ранее работал с Enuff Z’nuff, и инженером Рэнди Пекичем. Четыре трека из вышеупомянутой демо-записи были выпущены на ныне не существующем лейбле «Sweet Smelling Records». Также на этом лейбле записывались два семидюймовых сингла «Pro-Catastrophe» и «Comfort».
В 1992 году Failure подписали контракт с Slash Records [4] (независимый лейбл в Лос-Анжелесе, дистрибьютером в США выступал

Warner Bros.), и отправились в Миннесоту, чтобы записать свой дебютный альбом с продюсером Стивом Альбини[5] в «Pachyderm Studio» тем же летом. Релиз альбома «Comfort» состоялся в сентябре 1992 года, и в это то же самое время группа отправилась в одно из нескольких намеченных концертных туров с Tool.[6]

Обе группы, и сам Альбини, остались недовольны итогами работы над альбомом. Группа возвращается в студию в 1993 году. Обязанности продюсирования берут на себя Эндрюс и Эдвардс. Роберт Госс покидает проект на полпути до завершения записи, обязанности ударника ложаться на Грега Эдвардса, пока коллектив не находит Келли Скотта. «Magnified» был выпущен в марте 1994-го. Первое видео группы было снято на сингл Undone, но на него было отведено слишком мало эфирного времени. Однако музыкальные критики по достоинству оценили звучание группы, достигнутое на втором альбоме, также Failure не оказались без внимания со стороны прочих музыкантов. В том же году возобновилось турне с Tool. Примечательно, что Адам Джонс (гитарист Tool), принимал участие в исполнении песни Macaque с альбома «Comfort», исполняя партию ритм-гитары[7]. В 1992 году Кен Эндрюс снял музыкальное видео для Tool на песню Hush.[8]

Fantastic Planet

На волне успеха «Magnified», Эндрюс, Эдвардс, и Скотт принялись за новую работу в 1995 году, арендовав для этого домашнюю студию Литы Форд за пределами Лос-Анжелеса. Группа вновь отказывается от стороннего продюсирования, основываясь на личном опыте, поэтому львиную долю обработки звука Кен Эндрюс берёт на себя.

У коллектива появляется гораздо больше времени для записи новой пластинки, по сравнению с предыдущими работами. Запись альбома подходит к концу, но у группы возникают проблемы с лейблом Warner Bros. Records, который отказывает им в дальнейшем дистрибьюторстве, указывая на истёкший контракт. По причине «творческой ограниченности» (из-за юридической несогласованности), в то время, как Slash Records пытаются продлить договор, Failure приходится упорно заниматься сторонними проектами: Эндрюс и Эдвардс выпускают альбом ка́веров Replicants[9]. Одновременно с этим, Кен Эндрюс продюсирует альбомы коллективов Blinker the Star и Molly McGuire.

Весной 1996-го Warner всё-таки согласился выпустить альбом, релиз «Fantastic Planet» состоялся тем же летом. В свете происходящих событий к группе присоединяется Трой ван Льювен, старый друг Келли Скотта. Первый сингл с долгожданного альбома, Stuck on You[10], стал одним из хитов на альтернативных радиостанциях, а видеоклип попал в ротацию MTV, но долго на канале не продержался. Песня поднималась[11] на #31 место в хит-параде музыкальной станции «U.S. Billboard Mainstream Rock», на радио «Modern Rock» трек ожидала #23 позиция[11]. Другие песни, такие как «Saturday Saviour» и «Pitiful», получили некоторую популярность у предприимчивых диджеев, но больше видеоклипов снято не было, в большей степени из-за политики лейбла, на котором писались Failure.

Дальнейшее творчество

В 1997 году индастриал-группа God Lives Underwater, которая была в хороших отношениях с коллективом, предложила им исполнить хит 1990-го года «Enjoy the Silence» для сборника каверов под названием For the Masses[12], как дань уважения великой группе Depeche Mode, на что Failure дали положительный ответ, перепев один из самых известных синглов «Депешей». Тем же летом последовало участие группы в фестивале Lollapalooza, где они выступили в качестве хедлайнеров.[13]

Расформирование

19 ноября 1997 года группа официально заявила о расформировании состава, ссылаясь на разногласия внутри коллектива. В 2004 году, несмотря на то, что группа бездействовала уже много лет, Эндрюс и Эдвардс снова собрались вместе для выпуска сборника «Golden»[14], который содержит демо-записи; композиции, не вошедшие в альбомы; песни с концертных выступлений, два видеоклипа, и другой редкий материал периода существования группы. Ещё одна, «посмертная» компиляция, носит название «Essentials», это двойной альбом: первый диск содержит подборку песен из трёх студийных альбомов, второй — творчество группы до записи на лейбле Slash Records (туда входят четыре первые демо-записи и демо, предваряющее альбом «Magnified»).

Дискография

    #         Название         Дата релиза         Лейбл         Примечание    
1
Comfort
15 сентября, 1992
Slash Records
-
2
Magnified
8 марта, 1994
Slash Records
-
3
Fantastic Planet
13 августа, 1996
Slash Records
Warner Bros. Records
-
4
Golden
2004
CD Baby
CD/DVD
5
Essentials
2006
?
Double CD

После Failure

Кен Эндрюс продолжил карьеру продюсера, инженера звукозаписи и специалиста по сведению звука, участвовал в нескольких музыкальных проектах:

  • On (1999—2002) — по-большему счёту соло-проект, который мало чем отличается по специфике от Failure, но с большей долей электронного саунда;
  • Year of the Rabbit (2002—2004) — возвращение Эндрюса к формату рок-группы из 4-х человек, вместе с ударником On и участниками National Skyline и Cupcakes;

Также Эндрюс работал с Pete Yorn, Tenacious D, Black Rebel Motorcycle Club, Mae и Крисом Корнеллом из Soundgarden/Audioslave.

Грег Эдвардс сотрудничал с музыкантами Крисом Питмэном, Брэдом Лэнером, и Полом Д’Эмоуром в психоделической поп-группе Lusk, выпустив альбом «Free Mars» в 1997 году.
В 2000 году Грег создал группу Autolux. Выпущенный на свои средства мини-альбом «Demonstration (EP)» привлёк внимание Бона Барнетта, который работал на лейбл DMZ, и вскоре группа подписала контракт с Sony BMG Music Entertainment. Релиз дебютного альбома «Future Perfect» состоялся в октябре 2004-го, который получил хорошие отзывы от музыкального сообщества. Участники группы работали с Nine Inch Nails и UNKLE (альбом 2007-го года).[15]

Келли Скотт присоединился к группе Blinker the Star. В 2005 году он был ударником в коллективах Veruca Salt and Enemy.

Трой Ван Льювен укрепил состав A Perfect Circle, и участвовал в записи «Mer De Noms» с последующим туром в поддержку альбома. Далее последовал переход в Queens of the Stone Age во время записи «Thirteenth Step», на котором Трой играл лишь в трёх песнях.

?нтересные факты

  • В 2008 году вышел альбом под названием «The Nurse Who Loved Me: A Tribute to Failure», который содержит сборник каверов:
  1. «Saturday Savior» — Evangelos
  2. «Sergeant Politeness» — (Damn) This Desert Air
  3. «Smoking Umbrellas» — Exeter
  4. «Solaris» — Sex Club Reject
  5. «Another Space Song» — Orion
  6. «Undone» — Emotron
  7. «Leo» — Stemage
  8. «Frogs» — Satellite Tragedy
  9. «Pitiful» — The Company We Keep
  10. «Stuck on You» — Paramore
  11. «Blank» — Catch the Sun
  12. «Heliotropic» — B.L. Barakus
  13. «Daylight» — Solare
  14. «Petting the Carpet» — Tablets of Orion
  15. «Wet Gravity» — 30 Fathom Grave
  16. «Muffled Snaps» — Planet iD
  • В альбоме «Thirteenth Step» американской рок-группы A Perfect Circle есть песня The Nurse Who Loved Me — это кавер на трек с альбома «Fantastic Planet».
  • Одноимённый альбом Replicants содержит перепетые версии песен таких исполнителей, как: Пол МакКартни, Сид Барретт, Дэвид Боуи; групп Pink Floyd, the Cars и т. д.

См. также

Спейс-рок
Альтернативный рок
Queens of the Stone Age
A Perfect Circle
Tool
Warner Music Group

Ссылки

Примечания

  1. Не имеет массовой популярности и успеха, но пользуется огромной популярностью в узком кругу преданных поклонников — filmsite.org
  2. ?стоком гранжа является альтернативный рок
  3. Был основателем группы, но во время записи «Thirteenth Step» в 2002 году находился в туре с QotSA, после чего покинул APC
  4. На этом лейбле также записывались Faith No More, The Misfits, Rammstein — Slash Records
  5. Список групп, работавших со Стивом Альбини
  6. Об этом говорится и на российском форуме Tool — строка X4
  7. Это гитара предназначена для исполнения ритмических партий. Характеризуется более плотным и равномерным тембром звука, особенно в области низких частот.
  8. Список видеоклипов Tool с указанием режиссёров
  9. Replicants_(band) на англоязычной версии Википедии
  10. FAILURE - "Stuck on you" на YouTube
  11. 1 2 Здесь указана более точная информация: www.allmusic.com
  12. http://en.wikipedia.org/wiki/For_the_Masses
  13. http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Lollapalooza_lineups_by_year#1997
  14. Golden (CD/DVD)
  15. Полный список

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!