Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Firewind


Годы

1998 - по сей день.

Откуда

Греция

Жанры

хэви-метал
пауэр-метал

Лейбл

Leviathan Records
Century Media Records

Состав

Аполло Папатанасио
Гас Джи
Петрос Кристо
Боб Катсионис
Марк Кросс

http://www.firewind.gr

Firewind — греческая хэви-метал-группа, для музыки которой характерно тяжёлое энгри-трэш звучание с хард-роковой и пауэр-металлической мелодикой.

Содержание

?стория

Группа была образована в 1998 году греческим гитаристом-виртуозом Гасом Джи (англ. Gus G[1], настоящее имя — Костас Карамитроудис, греч. Κώστας Καραμητρούδης) с несколькими его друзьями-музыкантами из США. После записи демо «Nocturnal Symphony» группа была подписана на Leviathan Records, но Гас увлёкся другими своими проектами — Dream Evil и Mystic Prophecy.

Записав альбомы с другими своими группами, Гас вернулся к проекту Firewind, от оригинального состава которого остался только он сам. Leviathan Records предоставили Гасу вокалиста Стефена Фредрика и ударника Брайана Харриса, а сам Гас нашёл на роль басиста своего соотечественника Константина (Костас Эксархакис). В этом составе и был записан дебютный альбом «Between Heaven and Hell».

В 2003 году состав поменялся — своё место заняли новый ударник Стиан Кристофферсен и басист (снова грек) Петрос Кристо (наст. имя — Петрсо Кристодойлидис). В таком составе был записан новый альбом Burning Earth (среди особенностей альбома можно выделить то, что вокал записывался в США, гитары, бас и клавишные — в Греции, барабаны — в Норвегии, сведение происходило в Швеции, а мастеринг — в Германии[2]). Правда, уже перед турне по раскрутке нового альбома группа рассталась с вокалистом Стефеном Фредриком. На его место был принят Читраль Сомапала[3]. Также в турне с группой ездил клавишник Боб Катсионис. К концу 2003-го Firewind подписали контракт с Century Media Records.

В 2005 году был записан альбом Forged by Fire, после выпуска которого группу покинул вокалист Сомпала. Как только ему была найдена замена в лице Аполло Папатанасио, группу покинул ударник Кристофферсен, место которого занял ветеран Марк Кросс. Таким образом, за исключением Кросса, группа состояла из греков, чего и хотел Гас для прочного оседания в Греции. К этому времени он полностью сосредоточился на Firewind, покинув остальные свои группы — Nightrage, Dream Evil и Mystic Prophecy.

В новом составе группа записала альбом Allegiance (2006 год)[4], с которым и отправилась в турне. Allegiance в течение шести недель находился в топ-10 и топ-20 в Греции[5].

Два года спустя на Century Media Records вышел альбом The Premonition, записанный в Швеции с продюсером Фредериком Нордстемом.[6]

В мае 2009 году Firewind, вместе с группами Stratovarius и Eden’s Curse, дали несколько концертов в Великобритании и ?рландии. После чего отыграли на фестивалях, среди которых были «Metal Dayz» в Швейцарии, «Rock Hard» в Германии), «Graspop» в Бельгии и «Tuska» в Финляндии. За весь год группа дала всего один концерт Греции, Firewind играли вместе со Scorpions и Dokken на фестивале «Creta» на Крите[5].

Состав

Текущий состав

  • Аполло Папатанасио — вокал
  • Гас Джи — гитара
  • Петрос Кристо — бас-гитара
  • Боб Катсионис — клавишные
  • Марк Кросс — ударные

Бывшие участники

  • Стиан Кристофферсен — ударные
  • Читраль Сомпала — вокал
  • Брайан Харрис — ударные
  • Константин — бас-гитара
  • Стефен Фредрик — вокал
  • Брендан Пендер — вокал
  • Мэтт Скарфилд — ударные

Дискография

  • Nocturnal Symphony (1998, Demo)
  • Between Heaven and Hell (2002, Leviathan Records)
  • Burning Earth (2003, Leviathan Records)
  • Forged by Fire (2005, Century Media Records)
  • Allegiance (2006, Century Media Records)
  • The Premonition (2008, Century Media Records)[7]

Примечания

  1. Eduardo Rivadavia Firewind. www.allmusic.com. Проверено 1 октября 2009.
  2. John Sinterson Firewind «Burning Earth» (рус.). Рецензии. Портал Heavy Music (25.03.2004). Проверено 4 октября 2009.
  3. У Firewind "неподражаемый" новый вокалист (рус.). Новости. Проект Darkside (31.10.2005). Проверено 4 октября 2009.
  4. Firewind (рус.). Проект Рок-энциклопедия (16.12.2008). Проверено 4 октября 2009.
  5. 1 2 Firewind работают над новым материалом (рус.). Новости. Проект Darkside (22.07.2009). Проверено 4 октября 2009.
  6. Alex Henderson The Premonition. www.allmusic.com. Проверено 1 октября 2009.
  7. Firewind discography (англ.). — www.allmusic.com. Проверено 2 октября 2009.

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!