DNA Error
DNA Error ya страницах MySpace.com

ИИ создал свою версию отрывка ненаписанной симфонии Бетховена

Нейросеть на основе небольшого наброска написала 4-минутную версию отрывка едва начатой 10-й симфонии Бетховена. Произведение впервые исполнено в Лозанне оркестром Nexus под управлением Гийома Берни.

Сотрудник Федеральной политехнической школы Лозанны EPFL,виолончелист Флориан Коломбо создает нейросети около 10 лет. ИИ создал ненаписанную «бетховенскую» музыку на основе наброска темы, из которой могла бы вырасти новая симфония. Нейросеть завершила свое творение за несколько часов до того, как оркестр представил его публике. Композиция названа BeethovANN 10.1 («БетховИИн 10.1») от французской аббревиатуры, обозначающей ИИ (ANN, Artificial Neural Network).

Музыканты с энтузиазмом репетировали только что созданное произведение, хотя многие удивленно улыбались, слушая непривычные гармонии. Сам Флориан Коломбо считает, что в музыке «есть нотки Бетховена, но на самом деле это BeethovANN. Что-то новое, чтобы открыть для себя». Дирижер согласился с создателем нейросети, но заметил, что это работает. По впечатлениям Гийома Берни, в созданной ИИ «бетховенской» музыке есть несколько действительно хороших партий, некоторые – немного неактуальные, но это хорошо. Разве что, может быть, искры не хватает. Гения.

Чтобы создать что-то, что в конечном итоге могло бы сойти за отрывок из Десятой симфонии Бетховена, Коломбо сначала подключил нейросеть ко всем 16 струнным квартетам мастера, объяснив, что камерные произведения дают очень четкое ощущение его гармонической структуры и мелодичности. Затем он попросил ее создать пьесу вокруг одного из фрагментов темы, найденных в редких нотах Бетховена, которые, по мнению музыковедов, могли быть использованы для новой симфонии.

Идея состояла в том, чтобы простым нажатием кнопки получить полную партитуру для всего симфонического оркестра без какого-либо человеческого вмешательства, пояснил Коломбо. Он не видит в использовании компьютера для воссоздания музыки, начатой одним из величайших гениев мира, ничего плохого, тем более кощунственного. ИИ – просто новый инструмент, позволяющий сделать композицию более доступной и расширить возможности человеческого творчества. Хотя программа может на основе уже созданного людьми придумать что-то подобное, цель в том, чтобы «люди использовали новый инструмент для создания чего-то нового». Никто же не пытается заменить Бетховена. Возможно, сам немецкий композитор стал бы поклонником этого алгоритма. Все композиторы того времени были авангардистами и стремились перенимать новые методы.

Дата публикации: 2021-09-06
Источник: News24 France

 


Осторожно! Не нормативная лексика Сайт содержит текстовую, звуковую и видео информацию оскорбительного характера. Содержимое является собственностью группы DNA Error. При использовании содержимого сайта, ссылка на источник обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@dnaerror.ru

Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!