DNA Error
DNA Error ya страницах MySpace.com

В Бельгии под орган прошел показ сутан

Кафедральный собор бельгийского Турне временно превратился в подиум, на котором прошел музыкальный показ священных облачений разных эпох.

Моделями выступили добровольцы. На дефиле было представлено около 30 сутан начиная с 15 века, в том числе расшитых серебром и золотом. Продав одну такую в пересчете на современные деньги, долларов тысяч за 300, можно возвести целую немаленькую церковь. Или по запросу пряжа на бобинах италия купить москва столько сырья, что хорошему производству облачений может хватить на год, а то и больше. По словам устроителя уникального события Руди Опсомера, некоторые сутаны отличались таким великолепием, что их вполне можно считать национальным наследием. То, что иные облачения ценились так дорого, неудивительно. Ручное прядение было медленным и требовавшим много усердия: в день искусные пряхи могли спрясть чуть больше 200 м нити, чего хватало на носовой платок. К тому же это одно из древнейших ремесел, ведущее начало с первобытных времен. Древнейшая известная сегодня ткань из пещеры Нахаль Хемар (Левант) создана около 11 тыс. лет назад. В прядении наши предки видели что-то чудесное. Богиня судьбы у разных народов изображалась в виде пряхи. Возможно, однокоренными были слова «кудель» и «кудесник» (чудесник).

На священное дефиле пришлось брать отдельное благословение епископа Турнейского.

Дата публикации: 2021-11-16
Источник: Мир 24

 


Осторожно! Не нормативная лексика Сайт содержит текстовую, звуковую и видео информацию оскорбительного характера. Содержимое является собственностью группы DNA Error. При использовании содержимого сайта, ссылка на источник обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@dnaerror.ru

Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!