DNA Error
DNA Error ya страницах MySpace.com

Рок-музыканты уступают джазменам в тонкости музыкального слуха

Учёные Королевской музыкальной академии города Орхус (Дания) опубликовали в научном журнале Neuropsychologia данные любопытного исследования. Они изучали особенности музыкального слуха у представителей различных направлений.

Примерно у сорока человек - джазмены, рокеры, музыканты классического симфонического оркестра и контрольная группа людей, не имеющих отношения к музыке - изучали так называемую негативность рассогласования, или, говоря человеческим языком, возникновение неприятных ощущений, когда музыка "фальшивит". От испытуемых не требовалось осознанных действий - они должны были просто смотреть немое кино в сопровождении повторяющегося музыкального фрагмента, а датчики фиксировали активность определённых участков головного мозга в те моменты, когда в мелодию вносились искажения по высоте, тембру, громкости или ритму.

По результатам обработки материалов исследования оказалось, что наиболее тонким музыкальным слухом обладают джазовые музыканты - по всем параметрам, кроме чувствительности к тембру. В этом их опередили музыканты академического оркестра. А вот рокеры остались далеко позади. То ли рок с его зачастую зашкаливающей агрессивной громкостью и избытком ударных плохо влияет на музыкальный слух, то ли наоборот - в рок-музыку в основном приходят люди, чей слух далёк от академических канонов - неизвестно. Что здесь является причиной, а что следствием - ещё только предстоит выяснить. Но, пока это ещё под вопросом, на всякий случай не забудьте завести на своём ipad 3 хорошую коллекцию джазовой музыки, чтобы сохранить и, может быть, развить тонкость музыкального слуха.

Дата публикации: 2012-05-15
Источник: Sciencedirect.com

 


Осторожно! Не нормативная лексика Сайт содержит текстовую, звуковую и видео информацию оскорбительного характера. Содержимое является собственностью группы DNA Error. При использовании содержимого сайта, ссылка на источник обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@dnaerror.ru

Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!