DNA Error
DNA Error ya страницах MySpace.com

Голубое пианино из «Касабланки» продано за 600 тысяч долларов

Этот поистине культовый инструмент из легендарного фильма Майкла Кёртиса вошёл в историю рок-музыки - на нём была исполнена знаменитая «As time goes by».

Песня была написана в 1931 году американским композитором Германом Хапфельдом для одного бродвейского мюзикла и пребывала в относительной неизвестности до 1942 года, когда была использована в фильме «Касабланка». Пианист Сэм (Дули Уилсон) из кафе «У Рика», где разворачивается основное действие голливудской кинодрамы, исполняет её на стареньком пианино необычного голубого цвета. Пианино тоже «поучаствовало» в сюжете фильма - в него были спрятаны документы, вокруг которых завязывается интрига фильма. Несомненно, этот инструмент - один из известнейших в истории кинематографа.

На днях на аукционе Сотбис голубое пианино «Касабланки» было продано более чем за 600 тысяч долларов. Вот это поистине качественная продажа фортепиано! Покупатель пожелал остаться неизвестным, однако можно не сомневаться, что «Касабланка» для него имеет особое значение.

А «As time goes by» с тех пор не покидает репертуар музыкантов всего мира. Песню исполняли, перепевали и перекладывали столько раз, что можно сбиться со счёта. Она звучала в исполнении таких артистов, как Билли Холлидей, Джонни Рэй, Энгельберт Хампердинк, Фрэнк Синатра, Бинг Кросби, Луис Армстронг, Хулио Иглесиас, Брайан Ферри, Энди Вилльямс, Аманда Лир и многие другие. Барбра Стрейзанд включила «As time goes by» в свой третий альбом. Существует даже вариант песни на кантонском диалекте! «As time goes by» занимает почётное второе место в списке ста лучших песен американского кинематографа - сразу после «Over the Rainbow» из фильма «Волшебник страны Оз» 1939 года.
-----------------------------

Другие интересные новости и статьи на нашем сайте:

Дата публикации: 2013-06-22
Источник: Версии

 


Осторожно! Не нормативная лексика Сайт содержит текстовую, звуковую и видео информацию оскорбительного характера. Содержимое является собственностью группы DNA Error. При использовании содержимого сайта, ссылка на источник обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@dnaerror.ru

Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!