DNA Error
DNA Error ya страницах MySpace.com

Новый девайс воспроизводит музыку на основе «чтения мыслей»

Строго говоря, считываются не мысли, а волны мозга. Но и это впечатляет. Побочная функция девайса – рост продуктивности в процессе прослушивания музыки, пока на 3%.

Уже существуют приложения и функции, воспроизводящие песни в зависимости от настроения пользователя. Однако часто песни, предлагаемые на основе вашего настроения, как его понимает приложение, и то, что вам на самом деле хотелось бы послушать, не совпадают. Это заставляет меня мечтать об устройстве, которое могло бы воспроизводить музыку, заглянув нам в голову. Компания Neurosity, специализирующаяся на исследованиях в сфере чтения мозга, выпустила новое устройство, соответствующее такому описанию. Гаджет под названием Crown – преемник устройства компании Notion, выпущенного в прошлом году.

Crown выпускается с приложением для смены музыки Neurosity, работает с премиум-учетной записью Спотифай и отслеживает активность мозга во время прослушивания песен. В зависимости от того, как мозг реагирует на песню, приложение автоматически предложит следующие песни. Эти рекомендации по песням меняются в зависимости от выбранного занятия, например, при сосредоточенной деятельности, работе или расслаблении.

У Neurosity есть специальный портал, на котором можно увидеть показания сеанса Спотифай. Он отображает показания мозга и отмечает моменты потери концентрации. Устройство снимает несколько показаний в минуту. Так что, если вы слушаете музыку в течение часа и теряете концентрацию всего несколько раз, это означает, что вы были очень продуктивны.

Это не первая гарнитура для чтения ЭЭГ, которая рекомендует музыку. В январе 2018 года Imec представила свое решение на выставке Consumer Electronics Show. Однако оно так и не вышло на рынок.

Форм-фактор нового устройства аналогичен модели Notion. Но у него есть более гибкие резиновые датчики для получения показаний ЭЭГ, охватывающие все 4 доли мозга, чтобы собирать точные показания.

Crown имеет четырехъядерный процессор 1,8 ГГц для обработки данных, работающий 3 часа без подзарядки и полностью заряжающийся за 30 минут.

Устройство может поддерживать не только музыкальное приложение. На нем работает специальная ОС на базе Linux и SDK, позволяющий разработчикам создавать новые приложения для использования Crown. Соучредитель стартапа Алекс Кастильо планирует создать магазин приложений, чтобы легко загружать приложения для использования Crown различными способами. Он отметил, что такие компании, как Drowzee, уже создают новые решения для уменьшения бессонницы, используя данные с устройства.

Кастильо сказал, что в нынешнем виде устройство помогает вам стать на 3% более сфокусированными и продуктивными за один сеанс слушания музыки с помощью собственного мозга. Хотя 3% может показаться не слишком большим показателем, представьте, сколько времени вы могли бы сэкономить, будучи намного более продуктивным за год. Кроме того, продуктивность увеличивается еще больше благодаря функции блокировки уведомлений мобильных приложений и компьютеров.

Цена музыки, подстраивающейся под мозг пользователя – $899. Предзаказы запущены сегодня, но получить девайс можно будет с мая.

Дата публикации: 2021-03-16
Источник: TNW

 


Осторожно! Не нормативная лексика Сайт содержит текстовую, звуковую и видео информацию оскорбительного характера. Содержимое является собственностью группы DNA Error. При использовании содержимого сайта, ссылка на источник обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@dnaerror.ru

Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!